Инфоурок Физика КонспектыУрок по физике в 8 классе на тему «Действия электрического тока»

Урок по физике в 8 классе на тему «Действия электрического тока»

Скачать материал

Тема: Действия электрического тока

Цель:  Познакомить учащихся с превращениями энергии электрического тока в другие виды энергии

Задачи: 1.  Познакомить учащихся с применением теплового, химического и магнитного действий в повседневной жизни.

2. Продолжить работу над развитием умения наблюдать, сравнивать, делать выводы, работать с дополнительной литературой.

3. Продолжить работу по формированию научных взглядов и убеждений.

Демонстрации: 1. Действие катушки с током на магнитную стрелку

2. Выделение меди при электролизе Cu SO4

3. Работа электрического звонка

 

Оборудование: 

·         Штатив с муфтой и лапкой.

·         Источник тока (батарея гальванических элементов).

·         Электрическая лампа.

·         Катушка с сердечником.

·         Железный гвоздь

·         Ключ

·         Стеклянный сосуд с раствором медного купороса.

·         Угольные  электроды.

·         Мелкие железные предметы.

·         Соединительные провода

·         Электрический звонок

План урока

№ п/п

Этап урока

Время

1

Организационный момент

2 мин

2

Повторение пройденного материала

8  мин

3

 

Изучение нового материала

20 мин

Экспериментальное исследование

Сообщения учащихся

4.

Закрепление материала

5 мин

5.

Контроль знаний

7 мин

6

Домашнее задание

3 мин

 

Ход урока

1. Организационный момент

2. Повторение пройденного материала

·      Индивидуальная работа у доски

Подписать условные элементы электрической цепи

·      Индивидуальная работа на карточках

Карточка № 1

1. Назовите основные составные  элементы, входящие в цепь электрического тока.

2. Какие приемники,  или потребители электрической энергии вы знаете?

Карточка № 2

1. Каково назначение источника тока в электрической цепи?

2. Сколько у источника тока полюсов? Какие бывают полюса?

Карточка № 3

1. Назовите основные составные  элементы, входящие в цепь электрического тока.

2.  Какую электрическую цепь называют замкнутой? Разомкнутой?

Карточка № 4

1. Каково назначение источника тока в электрической цепи?

2. Какие источники тока вы знаете?

·      Фронтальный опрос

1.      Что такое электрический ток?

2.      Каковы  необходимые условия для существования электрического тока?

3.      Что представляет собой электрический ток в металлах?

4.      Что представляет собой электрический ток в растворах и расплавах электролитов? В газах?

5.      Когда атом становится положительным ионом?

6.      Когда атом становится отрицательным ионом?

 3. Изучение нового материала

Объяснение учителя:

Электрический ток – направленное движение заряженных частиц. Непосредственно наблюдать за движением заряженных частиц в проводнике не возможно, поэтому судить об электрическом токе в цепи можно по его действиям

Действия электрического тока – явления, которые наблюдаются в при наличии электрического тока в цепи.

С некоторыми действиями электрического тока вы постоянно встречаетесь в жизни

Беседа:

·        Что происходит  при включении электроплитки в сеть?  (наблюдается тепловое действие тока).

·        А  что наблюдается при включении электрической лампы в сеть?  (вольфрамовая нить нагревается до такой температуры, что начинает излучать свет).

Демонстрация:  Выделение меди при электролизе Cu SO4

·        Что происходит при растворении Cu SO4  в воде?

·        Как движутся положительные и отрицательные ионы под действием электрического поля?

·        Что можно увидеть на одном из электродов?

Работа по схеме

http://nika-fizika.narod.ru/68_0.h6.gif

При взаимодействии вещества с водой молекулы вещества распадаются на положительные и отрицательные ионы. Эти ионы под действием электрического  поля начинают двигаться в разные стороны. На одном из электродов выделяется медь.

Сообщение учащегося

Электролиз нашел широкое применение в технике, например:

1. Покрытие металлов слоем другого металла при помощи электролиза (гальваностегия).

Для предохранения металлов от окисления, а также для придания изделиям прочности и лучшего внешнего вида их покрывают тонким слоем благородных металлов (золото, серебро) или мало окисляющимися металлами (хром, никель).

Предмет, предназначенный к гальваническому покрытию, тщательно очищают, полируют и обезжиривают, после чего погружают в качестве катода в гальваническую ванну. Электролитом является раствор соли металла, которым осуществляется покрытие.
Анодом служит пластина из того же металла. Для равномерного покрытия предмета его помещают между двумя анодными пластинами. После покрытия предмет вынимают из ванны, сушат и полируют.

2. Получение копий с предметов при помощи электролиза (гальванопластика).

Для получения копий с металлических предметов (монет, медалей, барельефов и т. п.) делают слепки из какого-нибудь пластичного материала (например, воска). Для придания слепку электропроводимости его покрывают графитовой пылью, погружают в ванну в качестве катода и получают на нем слой металла нужной толщины. Затем путем нагревания удаляют воск.

3. Рафинирование (очистка) металлов.

В электротехнике вследствие хорошей электропроводимости наибольшее применение как проводниковый материал имеет медь. Медные руды, кроме меди, содержат много примесей, как,
например, железо, серу, сурьму, мышьяк, висмут, свинец, фосфор и т. п. Процесс получения меди из руды заключается в следующем. Руду измельчают и обжигают в особых печах, где некоторые примеси выгорают, а медь переходит в окись меди, которую снова плавят в печах вместе с углем. Происходит восстановительный процесс, и получают продукт, называемый черной медью с содержанием меди 98—99%. Медь, идущая на нужды электротехники, должна быть наиболее чистой, так как всякие примеси уменьшают электропроводимость меди. Такая медь получается из черной меди путем рафинирования ее электрическим способом. Неочищенная медь подвешивается в качестве анода в ванну с раствором медного купороса. Катодом служит лист чистой меди. При пропускании через ванну электрического тока медь с анода переходит в раствор, а оттуда осаждается на катод. Электролитическая медь содержит до 99,95% меди. Медь в электротехнике применяется для изготовления голых и изолированных проводов, кабелей сильного и слабого тока, обмоток электрических машин и трансформаторов, медных полос, лент, прутков, коллекторных пластин, деталей машин и аппаратов.

Демонстрации:

1.      Намагничивание катушки, при прохождении электрического тока

·      Почему катушка в первом случае не притягивается, а во втором случае она взаимодействует с магнитом?

2.      намагничивание гвоздя

·      Как можно объяснить это явление?

·      Где это свойство применяется в жизни

Сообщение учащегося:

Электромагниты с большой подъемной силой применяются в технике для весьма различных целей. Например, электромагнитный подъемный кран применяется на металлургических и металлообрабатывающих заводах для переноски железного лома и готовых изделий. На металлообрабатывающих заводах часто применяют также станки с так называемыми магнитными столами, на которых обрабатываемое железное или стальное изделие закрепляется притяжением сильных электромагнитов. Достаточно включить ток, чтобы надежно закрепить изделие в любом положении на столе; достаточно выключить ток, чтобы освободить его. При отделении магнитных материалов от немагнитных, например,  при отделении кусков железной руды от пустой породы (обогащение руды), применяют магнитные сепараторы, в которых очищаемый материал проходит через сильное магнитное поле электромагнитов, вытягивающее из него все магнитные частицы.
Для специальных целей строят электромагниты и других типов. Врачи, например, применяют электромагниты для удаления из глаза случайно попавших в него железных опилок.

Демонстрация:  работа электрического звонка

·        Кто попробует объяснить принцип работы электрического звонка?

С июля 2000 года в Японии, у подножья горы Фудзияма, проходит испытания поезд на магнитной подушке, способный разгоняться до скорости более 500 км/ч. Последний рекорд скорости, установленный этим поездом - 552 км/ч.

4. Закрепление материала

Сегодня на уроке мы рассмотрели различные действия электрического тока. Увидели их на опыте

Действие тока

Использование на практике

тепловое действие

электрические нагревательные приборы

химическое действие

гальванопластика, гальваностегия, очистка металлов

магнитное действие

электромагниты, электрический звонок, поезда на магнитных подушках

 

5. Контроль знаний

2 уровень

1 блок заданий

А.

Электрическое поле действует на электроны в проводнике, так как …

Б.

В цепи электроны движутся от "-" к "+" источника тока, так как …

В.

В стекле тоже есть электроны. Однако стекло не проводит ток, так как …

Г.

Тепловое действие тока объясняется тем, что …

 

 

1.

электроны притягиваются к ядру атома слабее, чем частицы ядра.

2.

электроны не могут передвигаться в другие части тела.

3.

электроны являются заряженными частицами.

4.

наталкиваясь на ионы, электроны передают им часть кинетической энергии.

5.

заряд электрона является отрицательным.

2 блок заданий

А.

Устройства, преобразующие какой-либо вид энергии в электроэнергию, …

Б.

Проводники тока, его потребители и источник тока, соединенные вместе, …

В.

Источник тока служит для …

Г.

Устройства, служащие для преобразования электроэнергии в другой ее вид, …

 

 

1.

называют потребителями электрического тока.

2.

называют электрической цепью.

3.

называют источниками тока.

4.

поддержания в проводнике долговременного тока.

5.

обнаружения в проводнике движения электронов.

1 уровень

3 блок заданий

Какие из названных ниже явлений служат примерами…

А. теплового действия тока?

Б. химического действия тока?

В. магнитного действия тока?

Г. механического действия тока?

1.      Яркое свечение нити электрической лампочки.

2.      Если намотать на гвоздь изолированный провод и его концы присоединить к полюсам батарейки, то  он станет притягивать мелкие железные предметы

3.      Если рамку с током поместить между полюсами магнита, то рамка поворачивается.

4.      Если в раствор медного купороса опустить два угольных стержня, соединённые с полюсами аккумулятора, то через некоторое время на одном из них выделится медь

5.      В электрическом чайнике закипела вода.

6.      Никелирование, хромирование, серебрение металлических предметов осуществляется с помощью электрического тока

7.      Кварцевая пластинка под действием электрического поля колеблется.

     Ответы:
1 блок: А3 Б5 В2 Г4
2 блок: А3 Б2 В4 Г1

3 блок:  А1 А5 Б4 Б6  В2 В3  Г 7

5. Взаимопроверка, выставление оценок

6. Подведение итога урока

7. Домашнее задание

Обязательно:  §35 вопросы 1, 2, 4

Дополнительно:  вопросы 3, 5,6,7

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по физике в 8 классе на тему «Действия электрического тока»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
