Инфоурок Всеобщая история КонспектыУрок истории в 11 классе «Власть и общество»

Урок истории в 11 классе «Власть и общество»

Скачать материал

Тема: Власть и общество

Цель: знакомство с внутриполитическим положением воющих государств

Задачи: проследить эволюцию отношения к войне в немецком обществе, состояние взаимоотношений власти и общества в СССР, Великобритании и США; развивать умение работать с учебным текстом, анализировать, представлять результаты своей деятельности.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: учебник Л.Н.  Алексашкиной «Россия и мир в ХХ в.»

Ход урока

1.      Орг. момент.

2.      Проверка домашнего задания.

Беседа по вопросам:

- Что объединяло экономику Германии и СССР во Втор мир войне?

- Почему Германия использовала труд принудительных рабочих?

- Оцените помощь СССР по ленд-лизу.

3. Постановка темы и целей урока

4. Изучение нового материала

План:

1)      Немецкий оккупационный режим.

2)      Германский фронт на родине.

3)      Власть и общество в СССР в годы войны.

4)      Западные демократии в годы войны.

1)      Немецкий оккупационный режим.

Цели войны против СССР один из фашистских лидеров Геббельс сформулировал так: «Россия будет расчленена на свои составные части. Каждой республике надо осторожно предоставить свободу. Тенденция такова: не допускать больше существования на Востоке гигантской империи. Большевизм останется в прошлом. Тем самым вы выполним нашу подлинную историческую задачу».

            Но на деле речь шла не только об уничтожении большевизма, но и об уничтожении коренного населения, славянских народов не только на фронтах, но и на оккупированных территориях.

Ярким отражением этой политики был план «Ост».

 

Работа с документом (карточки).

Задание: докажите, что Германия планирование уничтожение коренного населения на Востоке.

Генеральный «План Ост» в теории и на практике

 «План Ост» был в какой-то степени универсальным и основополагающим. Предписывая истребление десятков миллионов людей, перетасовку народов — чехов —в Сибирь, австрийцев в Крым, — он давал полную волю нацистским чиновникам.

... Самое главное, что в генеральном «плане Ост» была четко проведена идея «высших» и «низших рас» — господ и рабов, и число последних рекомендовалось «биологически» лимитировать, независимо оттого, проживают ли они на Востоке или на Западе. Составлен «план Ост» против Востока, но любую минуту мог обернуться против «Вест», то есть против Запада. Это был человеконенавистнический план, в этом отношении характерно было, например, такое послание Гейдриха Гиммлеру, датированное 20 октября 1941 г.:

«Покорнейше прошу обратить Ваше внимание на то, что вопреки ясным указанием касательно городов Петербурга и Москвы, эти указания никогда не будут'проведены в жизнь, если с самого начала мы не примем самые крутые меры.:

Начальник эйнзацгруппы «А» бригадефюрер д-р Шталекер сообщил мне, например, что агенты, которые перешли через линию фронта и вернулись из Петербурга, рассказали: разрушения в городе еще чрезвычайно незначительны.

Пример бывшей польской столицы также показал, что самый интенсивный обстрел не может вызвать сильных разрушений.

По-моему, в подобных случаях надо применять в массовом порядке зажигательные и фугасные бомбы.

Покорнейше прошу в связи с этим еще раз привлечь внимание фюрера к тому, что, если вермахт не будет давать совершенно недвусмысленные и ясные приказы, оба названных города нельзя будет разрушить дотла».

... Страшная цитата. Но удивляться нечему. Раз можно было объявить Эйнштейна ублюдком, то почему бы не попытаться разрушить ленинградские дворцы и древний Кремль?! ... Горячий спор возник ...по вопросу—до каких пределов Гитлер и Гиммлер желали «раздвинуть» границы нацистского рейха.

Нацисты хотели захватить Украину, Крым (туда они «планировали», как мы знаем, заслать южных тирольцев) и Кавказ.

... сохранившиеся речи Гиммлера на секретных и несекретных совещаниях. Там ясно говориться: «Германские противовоздушные пункты должны быть созданы на гребнях Уральских гор». Это было сказано в 1942 г. в Познани.

В той же речи Гиммлер заявил, что Восток «надо заполнить рабами для работы, которые невзирая ни на какие потери, будут строить наши города, наши деревни, наши крестьянские дворы...». В октябре 1943 г. Гиммлер вещал:

«Детей славян, из которых можно воспитать хорошую расу, надо перевести в Германию. Если ребенок будет сопротивляться, мы его убьем, ибо он опасен».

«120-130 млн. германцев будут править сотнями миллионов недочеловеков». < (МельниковД.Е., ЧёрнаяЛ.Б. Империя смерти: Аппарат насшия нацистской Германии. 1933-1945. М.: Политиздат, 1989. Стр. 312-315.)

Беседа по вопросам к документу:

- Можно ли утверждать, что германское руководство планировало уничтожить население Востока?

 

            На оккупированных территориях сложилось две системы управления (схема):

1)      Военное управление в областях, примыкаемых к районам боевых действий;

2)      Гражданское управление в тылу.

 Особенно пострадало от  действий оккупационных властей население Польши и СССР, численность славян и евреев сократилась. На территории Германии были основаны концлагеря, в которых погибли сотни тысяч человек.

- Какие концлагеря вам известны?

2) Германский фронт на родине.

Теперь нам нужно выяснить, было ли единым немецкое общество в годы войны.

Работа с учебным текстом

Задание: прочитать п. 2, с. 191-192, сравнить настроения в немецком обществе в начале и в конце Втор мир войны.

Проверка задания:

В начале войны – «фронт на родине» (поддержание высокого жизненного уровня немцев, высокая поддержка населением страны агрессивного курса Гитлера)

1944 г – выступление против нацистов не только коммунистов, но и тех, кто раньше поддерживал их. Заговор против Гитлера.

К. 1944 – 1945 гг. – волна патриотических настроений, стремление оказать сопротивление врагу.

3) Власть и общество в СССР в годы войны.

Рассказ учителя:

Советское общество в годы войны тоже изменилось.

На учениях перед войной один из бойцов из группы «красных» взял в плен красноармейца из группы «синих» и привел к командиру. Тот сказал: «Ну зачем ты взял его в плен? Если начнется война, солдаты противника целыми батальонами будут переходить на нашу сторону, у нас будет много «языков». Когда началась война, многие советские люди не сразу осознали драматизм си­туации: «На кого полезли, совсем, что ли, с ума сошли?! Конечно, немецкие ра­бочие нас поддержат, да и все другие народы поднимутся! Иначе быть не мо­жет!». Не было недостатка в радужных прогнозах.

-    Я так думаю, - говорил один из рабочих металлургического завода в Ленинграде, - что сейчас наши им так всыпят, что через неделю все будет кон­чено...

-    Ну, за неделю не кончишь, - отвечал другой, надо до Берлина дойти... Недели три-четыре понадобится». (История Отечества: Люди, идеи, решения. Очерки истории советского государства. М., 1991, с. 258).

-            Вот такого рода были рассуждения. О чем они свидетельствовали и чем были вызваны? Ответ аргументируйте.

Такие рассуждения были вызваны пропагандой руководства СССР о победе «малой кровью на чужой территории». Поэтому поражение РККА в начале войны было потрясением для советского общества. Одни запаниковали, другие решили сотрудничать с более сильным врагом, но большинство советских людей и советская власть стремились мобилизовать все усилия и ресурсы на разгром врага.

      Формировалось у советских солдат и чувство мести, но виновных в расправе над мирным населением и пленными немцами ждало суровое наказание.

 Война вызвала единство советских народов и рост религиозных настроений. И власть была вынуждена пойти на возрождение роли и значение церкви в жизни общества.

4) Западные демократии в годы войны.

Беседа по вопросам:

- Назовите лидеров США и Великобритании в годы войны?

У. Черчилль и Ф. Рузвельт.

             Эти лидеры были очень популярны в годы войны. Именно во время их управления государством произошла значительная централизация власти. Эти люди стали выразителями общественных настроений в США и Великобритании. Росли прежде всего патриотические настроения. В США этот процесс начался после нападения Японии на Пёрл – Харбор, в Великобритании – после начала Втор мир войны.

            Но не во всех воюющих странах было достигнуто единство наций. Так, в Югославии борьба с немецкой оккупацией велась одновременно с гражданской войной между сторонниками реставрации монархии и коммунистами. Но в большинстве стран, воевавших с Германией, удалось избежать гражданской войны, несмотря на укрепление левых сил.

Вывод: общим для всех воющих стран стало усиление централизации власти, рост патриотических настроений в обществе, ослабление политического противостояния.

Итог урока

Дом задание: п. 37

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок истории в 11 классе «Власть и общество»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
