Урок истории в 11
классе по теме « Экономические системы в годы войны»
Учитель: Сулекова
Ирина Александровна.
Цель: формирование представления обучающихся о мобилизации национальных
экономик Германии, Великобритании, США и СССР в годы Второй мировой войны.
Задачи: сравнить экономические системы Великобритании, США, Германии и СССР; познакомить
с системой ленд – лиз и использованием труда принудительных рабочих в Германии,
охарактеризовать людские и материальные потери в войне; развивать умение
анализировать, делать выводы, выделять общие и отличительные черты
экономических систем.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: учебник Алексашкина А. «Россия и мир в ХХ веке», карточки с тестом.
Ход
урока
1.
Орг момент.
2.
Проверка дом задания
Соотнесите события и фронт
Событие
|
фронт
|
1. «Странная война»
|
А.
«Европейский» фронт
|
2. Нападение на Пёрл - Харбор
|
Б. Советский
фронт
|
3. Сталинградская битва
|
В.Азиатски-Тихоокеанский
регион
|
4.Сражение под Эль – Аламейном в октябре
1942 г
|
Г.
Африканский
|
5. Применение ядерного оружия против городов
Хиросима и Нагасаки
|
|
6. Разгром Квантунской армии
|
|
Ответы: 1-а, 2-в, 3- б, 4 – г,
5 – в, 6 – в
3.
Постановка темы урока
Беседа по вопросам:
- Назовите дату Второй
мировой войны. (1.09.1939 – 2.09.1945 гг)
- Какой фронт был основным в
годы Второй мировой войны? (советский).
Вклад СССР был решающим на
советско – германском фронте и в войне против Японии, но в то же время победа
над немецким фашизмом и японским милитаризмом – это усилия всех стран
антигитлеровской коалиции.
Вторая мировая война – это
экзамен для экономических систем воюющих держав. Посмотрим, как они его
выдержали.
Цель:
4.
Изучение нового материала
План:
1.
Эволюция английской экономики.
2.
Американская экономика
3.
Германская экономическая модель и перестройка
советской экономической экономики на военный лад.
4.
Ленд-лиз.
5.
Труд принудительных рабочих.
6.
Людские и материальные потери в войне.
1) Рассказ учителя.
Лишь в начале войны
экономика Великобритании начала перестройку на военный лад. Для этого:
- в 1940 г. над деятельностью частных
компаний в сфере производства оружия и боеприпасов был установлен прямой гос-ый
контроль.
2) в 1942 г. был принят закон о чрезвычайных
полномочиях правительства, что делало гос вмешательство в деятельность частных
компаний безграничным.
Именно с этого
времени военное производство в Великобритании набирает обороты.
- Приведите примеры роста производительности в
военной пром-ти В/бр с опорой на учебник с. 186. (самолетов – 23672, танков в 9
р. больше, военных кораблей – в 4 р., чем в 1939 г.).
2) Беседа по вопросам:
- Назовите имя президента США, который одержал
победу на выборах в 1932 г.? (Ф.Д. Рузвельт).
- С какой проблемой столкнулся Рузвельт?
(выход страны из экономического кризиса 1929-1933 гг.)
- Какие меры гос-го регулирования экономики
были предприняты администрацией президента? («Новый курс» - укрепление банковской
системы страны за счет поддержки крупных банков, сосредоточение всего золотого
запаса в руках государства, законы о восстановлении национальной промышленности
и о регулировании сельского хозяйства, проводились программы общественных
работ.)
Активное вмешательство государства
в экономику, результативность принятых мер являлось одной из причин того, что
экономическая система США в годы войны была самой динамичной и высокоразвитой.
Этому способствовало и высокий уровень
развития промышленности, достигнутый в 30-е годы, и отсутствие на территории
США военных действий в годы Перв и Втор мировых войн.
Контроль со стороны гос-ва над
экономикой в годы войны усилился и осуществлялся правительственным органом –
Управление военным производством.
Результаты доказали эффективность
государственного регулирования экономики.
3) Практическая работа с текстом учебника.
Задание: прочитать
с. 185 «Германская экономическая модель» и с. 187 «Перестройка советской
экономики на военный лад», сравнить экономические системы двух стран, выделив
общие черты и различия.
Общее
|
1.Нестабильная экономическая ситуация: стадия
застоя в военном производстве в 1940-1942 гг. в Германии и сокращение промышленного
производства в СССР вдвое в 1941-1942 гг.
|
2. Рост темпов производства военной
продукции в 1943-1944 гг.
|
Различия
|
Германия
|
СССР
|
- Милитаризация экономики страны была
проведена до войны
|
- Милитаризация экономики страны к началу
войны была не завершена.
|
- Наряду с гос сектором существовало производство
частных предпринимателей
|
- Полное огосударствление экономики
|
- Динамичное развитие потребительской сферы
производства в 1940-1942 гг.
|
- Потеря части промышленного потенциала в
начале войны, эвакуация экон-го потенциала и людских ресурсов.
|
- Нехватка рабочих рук, труд принудительных
рабочих.
|
|
|
Темпы роста военного производства со вт пол
1942 г. выше, чем в Германии
|
- Нехватка продуктов питания и товаров
первой необходимости с 1944 г.
|
- Темпы роста сельскохозяйственной продукции
в 1943-44 гг. – 19,2%
|
- Наименее эффективная экономика в годы
войны
|
- Огромные мобилизационные возможности
советской индустрии
|
|
- Высокая доля новых образцов вооружения
|
- Поставки товаров и сырья из порабощенных
европейских стран.
|
- Поставки по ленд - лизу
|
Проверка задания.
Вывод: несмотря на огромные трудности, советская экономика оказалась
жизнеспособной и эффективной.
4) Ленд-лиз и труд принудительных рабочих.
Давайте рассмотрим два
положения из нашей сравнительной таблицы. Это поставки по ленд-лизу и труд
принудительных рабочих.
Беседа по
вопросам:
- Что такое
ленд-лиз? (Ленд-лиз (англ. lend-lease, от lend — давать взаймы
и lease — сдавать в аренду), система передачи Соединёнными Штатами Америки
взаймы или в аренду вооружения, боеприпасов, стратегического сырья,
продовольствия, различных товаров и услуг странам — союзникам по
антигитлеровской коалиции.
Этот закон был
принят в марте 1941 г. в США.
- Какие государства
получали помощь по л-л? (В/бр, СССР, Франция, Китай, латиноамерик страны)
60% поставок пришлось на В/бр, 20% - на СССР.
- Что поставляли США союзникам? (самолеты,
автомобили, паровозы, вагоны, военные корабли)
Поставки по л-л спасли Англию от
военного поражения, сыграли важную роль на начальном этапе ВОВ. Поставки по л-л
в СССР прекратились с последними залпами войны в Европе.
- Какая страна в массовом порядке
использовала труд принудительных рабочих в годы войны? (Германия).
- Из каких стран были рабочие? (из
оккупированных западноевропейских стран, военнопленные и гражданское население СССР
и Польши).
Первоначально привлечение рабочих
из СССР на работу осуществлялось на добровольной основе, обещали постоянную
работу и высокую оплату. Но добровольцев было мало, поэтому к работам в Германии
стали привлекать принудительно. Положение таких рабочих мало отличалось от
положения военнопленных. Исключение – те, кто попал в качестве прислуги в нем
дома.
5) Работа с текстом учебника.
Задание: прочитать
п. 7, назвать материальные потери в войне.
Беседа по вопросам:
- Сколько гос-в участвовало в войне? (61)
- Сколько людей погибло в войне? (50 млн)
- Какое гос-во понесло самые значительные
людские и материальные потери? (СССР – 27 млн ч, материальные 41% от всех
потерь)
Вывод: мы рассмотрели функционирование различных экон-х систем в годы войны и
можно сделать вывод, что усиление роли государства в экономике необходимо и
государства будут реализовывать это на практике после Второй мировой войны.
5.Закрепление изученного материала
- Какая из
экономических систем оказалась в годы войны наиболее эффективной? Как это можно
доказать?
- Какие общие черты
проявились в экономике всех воюющих стран? (возрастание роли государства в
экономике, рост производства)
- Оцените
экономическую роль ленд-лиза для США и для стран, которые получали поставки.
6.Итог урока. Оценивание.
7. Домашнее задание: прочитать п. 36, ответить на вопросы.